Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Faunistische Kartierung diverser Artengruppen an der B1 zwischen Diedersdorf und Müncheberg

 

Faunistische Kartierung verschiedener Artengruppen (u.a. Vögel, Fledermäuse, Amphibien, Reptilien, Tagfalter, Käfer, Libellen) zur Vorbereitung der Ausbauplanung eines ca. 12 km langen Abschnitts der B1 zwischen Diedersdorf und Müncheberg.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Vergabestelle

Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Vergabestelle
Lindenallee 51
15366 Hoppegarten

Ausführungsort

DE-15306 Falkenhagen

Frist

27.08.2026

Beschreibung

FF.324.03-47/2026: B1 RW + FS Diedersdorf - Jahnsfelde B1 RW + FS Jahnsfelde - OU Müncheberg - Faunistische Leistungen

VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung

Bekanntmachung

Zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle

Bezeichnung: Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg, DS Frankfurt (Oder)
Zu Händen: Frau Rentzsch
Postanschrift: Lindenallee 51
Ort: 15366 Hoppegarten
Telefon: +49 3342249-1327
E-Mail: LS-Vertraege-Ost@LS.Brandenburg.de

Zuschlag erteilende Stelle

die zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle

Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen

Elektronisch über diese Vergabeplattform: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YJBHJL9

Postalische Angebote oder Teilnahmeanträge sind nicht zugelassen

Bereitstellung der Vergabeunterlagen

Elektronisch über diese Vergabeplattform: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YJBHJL9/documents

Art und Umfang der Leistung

Faunistische Kartierung diverser Artengruppen in Vorbereitung auf die Ausbauplanung eines ca. 12 km langen Abschnittes der Bundesstraße 1 zwischen Diedersdorf und Müncheberg.

71000000-8 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen

Haupterfüllungsort

Bezeichnung: Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg, DS Frankfurt (Oder)
Postanschrift: Lindenallee 51
Ort: 15366 Hoppegarten

Ausführungsfristen

Bestimmungen über die Ausführungsfrist

09/2026 bis 12/2027

Zuschlagskriterien

Niedrigster Preis

Nebenangebote

Nebenangebote werden nicht zugelassen.

Angaben zu den Losen

Aufteilung des Auftrags in Lose: Nein

Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung

Siehe Anlagen Vergabeunterlagen (Eigenerklärung zur Eignung + Aufforderung zur Angebotsabgabe)

Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Siehe Anlagen Vergabeunterlagen (Eigenerklärung zur Eignung)

Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Siehe Anlagen Vergabeunterlagen (Eigenerklärung zur Eignung + Aufforderung zur Angebotsabgabe)

Sonstige

Nicht beigefügte Unterlagen können eingesehen bzw. angefordert werden, sofern die Voraussetzungen bei uns vorliegen.

Nicht beigefügte Unterlagen sind:

Faunistische Planungsraumanalyse (Erläuterungsbericht, Lagepläne)

Zur Beurteilung der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind Referenzprojekte aus den letzten 6 Jahren nachzuweisen, die in Summe folgendes Leistungsspektrum abdecken müssen:

  • Kartierung von Baumhöhlen gemäß Methodenblatt V3
  • Kartierung Avifauna gemäß Methodenblatt V1
  • Transsektkartierung Fledermäuse gemäß Methodenblatt FM1
  • Horchboxenuntersuchung Fledermäuse gemäß Methodenblatt FM2
  • Erfassung von Amphibien-Laichgewässern gemäß Methodenblatt A1
  • Sichtbeobachtung Reptilien, Einbringen künstlicher Verstecke gemäß Methodenblatt R1
  • Standardisierte Transsektkartierungen der Tagfalter allgemeiner Planungsrelevanz zur Hauptflugzeit und/oder Suche nach Präimaginalstadien gemäß Methodenblatt F15
  • Strukturkartierung für totholz- und mulmbewohnende Käferarten der FFH-Richtlinie gemäß Methodenblatt XK1
  • Brutbaumuntersuchung Juchtenkäfer/Eremit gemäß Methodenblatt XK7
  • Sichtbeobachtung, Kescherfang und Exuviensuche allgemein und besonders planungsrelevanter Arten bzw. des Gesamtartenspektrums gemäß Methodenblatt L1

Angebote, die die vorgenannten Eignungsnachweise nicht enthalten, bleiben unberücksichtigt und werden nicht gewertet.

Wesentliche Zahlungsbedingungen

Siehe Anlagen Vergabeunterlagen. Etwaige zusätzliche Angaben über die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und der Zugriffsmöglichkeit auf die Vergabeunterlagen. Alle Informationen entnehmen Sie bitte dem Beiblatt, Informationen nach DSGVO_2024-04.

Schlusstermin für den Eingang der Angebote 27.08.2026 um 07:00 Uhr

Bindefrist des Angebots 30.09.2026

Zusätzliche Angaben

Bitte achten Sie auf vollständig ausgefüllte Formulare. (z.B. Angebotsschreiben mit der Angebotssumme (brutto), gemäß Honorarübersicht. Bitte den Namen in Textform (lesbar) von der natürlichen Person, die die Erklärung abgibt, dass Ihr Angebot gewertet werden kann.

Bekanntmachungs-ID: CXP9YJBHJL9

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204980 vom 15.08.2026