Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Geotechnische Erkundungen Phase 2 an der A9 AK Nürnberg bis AK Nürnberg-Ost

 

Geotechnische Erkundungen an der A9 zwischen AK Nürnberg und AK Nürnberg-Ost. Umfang: 39 Aufschlussbohrungen (750 m, bis 35 m Tiefe), 3 Grundwassermessstellen, 22 Kleinschürfe und 12 schwere Rammsondierungen. Ausführung Oktober 2026 bis Februar 2027.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)

Vergabestelle

Die Autobahn GmbH des Bundes Niederlassung Nordbayern Vergabestelle
Flaschenhofstr. 55
90402 Nürnberg

Ausführungsort

DE-90402 Nürnberg

Frist

03.09.2026

Beschreibung

Vergabenummer: A023650026452

a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle):

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayern
Flaschenhofstr. 55
90402 Nürnberg
Deutschland
E-Mail: vergabe.nordbayern@autobahn.de

b) Gewähltes Vergabeverfahren:
Öffentliche Ausschreibung

c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung:
Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform

d) Art des Auftrages:
Art: Ausführung von Bauleistungen

e) Ort der Ausführung:
BAB A9 zwischen dem Autobahnkreuz Nürnberg und dem Autobahnkreuz Nürnberg-Ost

f) Art und Umfang der Leistung:
Art der Leistung: Geotechnische Erkundungen Phase 2, A9 AK Nbg - AK Nbg-Ost
Umfang der Leistung:

  • 39 Aufschlussbohrungen mit 750 Bohrmetern und Tiefen bis ca. 35 m
  • 3 Grundwassermessstellen
  • 22 Kleinschürfe
  • 12 Sondierungen mit der schwere Rammsondierungen

h) Falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und Möglichkeit, Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einzureichen:
Vergabe nach Losen Nein

i) Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des Bauleistungsauftrags; sofern möglich Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden sollen:
Frist
Beginn: 01.10.2026
Ende: 19.02.2027

j) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Abs. 2 Nr. 3 VOB/A zur Nichtzulassung von Nebenangeboten:
Nebenangebote sind nicht zugelassen

k) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zugelassen

l) Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, Email-Adresse der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen und zusätzliche Unterlagen angefordert und eingesehen werden können; bei Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung auf einem Internetportal die Angabe einer Internetadresse, unter der die Vergabeunterlagen unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden können; § 11 Absatz 7 VOB/A bleibt unberührt:
Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt.
unter: https://vergabe.autobahn.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a000461596-7f485665f3068ae

m) Gegebenenfalls Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu entrichten ist:
Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben.

o) Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist:
Ende der Angebotsfrist: 03.09.2026 10:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist am: 30.09.2026

p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, gegebenenfalls auch Anschrift, an die Angebote elektronisch zu übermitteln sind:
Adresse für elektronische Angebote (URL): https://vergabe.autobahn.de
Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen)

q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen:
Deutsch

r) Die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden, und gegebenenfalls deren Gewichtung:
Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis

s) Datum, Uhrzeit und Ort des Eröffnungstermins sowie Angabe, welche Personen bei der Eröffnung der Angebote anwesend sein dürfen:
am: 03.09.2026
um: 10:00 Uhr

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayern
Flaschenhofstr. 55
90402 Nürnberg
Deutschland

Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Die Teilnahme an der Angebotsöffnung ist nicht zugelassen.

t) Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten:
Es ist eine Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von 5 % der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer ohne Nachträge) zu leisten.

u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind:
Abschlagszahlungen und Schlusszahlung gemäß VOB/B und gem. Besondere Vertragsbedingungen sowie Weitere Besondere Vertragsbedingungen

v) Gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft nach der Auftragsvergabe haben muss:
Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter

w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters:
Mit dem Angebot sind einzureichen:

  • Angaben, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt
  • Angaben zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung,
  • Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation
  • Angaben über die Eintragung in einem Berufs-/ Handelsregister,
  • dass sich das Unternehmen bei der Berufsgenossenschaft angemeldet hat,
  • Angaben zum Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen.
  • Angaben zu wenigstens zwei geeigneten Referenzen über die Ausführung von Leistungen in den letzten fünf Kalenderjahren, die mit der zu vergebenen Leistung vergleichbar sind, als vergleichbare Leistungen werden anerkannt:
  • Erkundungsbohrungen in Sandstein bereichsweise im Wechsel mit Tonsteinen und deren Verwitterungs- und Umlagerungsprodukten mit stark und z. T. kleinräumig wechselnder Druckfestigkeit und stark variierenden Trennflächenabständen mit Bohrtiefen von mindestens 35 Metern und Entnahmekategorie A bis C nach DIN EN ISO 22475-1 (A)
  • Angaben zu wenigstens einer geeigneten Referenz über Bohrarbeiten im Verkehrsraum von mindestens zweibahnig-vierstreifigen Bundesfernstraßen (B)
  • Ergänzend sind zu den Referenzprojekten Muster für Feldberichte der Geräteführer (Schichtenverzeichnisse) und Bohrkernfotos einzureichen, welche die geforderte Qualität der Entnahmekategorien A bis C nach DIN 22475-1 bestätigen.
  • Erfahrungen für Koordinierung der Bohrarbeiten im Verkehrsraum von Autobahnen bzw. zweibahnigen/vierstreifigen Bundesstraßen müssen vorhanden sein, um das Projekt qualitäts- und zeitgerecht durchzuführen zu können. Ein Projekt ist zu benennen.
  • Angaben zum Vorhandensein der erforderlichen Arbeitskräfte
  • Angabe, welche Teile des Auftrags ich/wir an Unterauftrag-/Nachunternehmer vergeben beabsichtige(n)

Aus Eigenerklärung zur Eignung, Teil II. Ergänzende Eignungsnachweise:

  • Angaben zu technischen Fachkräften oder den technischen Stellen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen
  • Erklärung, aus der hervor geht, über welche Ausstattung, welche Geräte und welche technische Ausrüstung das Unternehmen für die Ausführung des Auftrags verfügt

Individuelle Nachweise:

  • Gültige Präqualifikationsnachweise (PQ VOB). Sofern der Bieter/die Bietergemeinschaft für einzelne der vorgenannten Leistungsbereiche nicht präqualifiziert ist, sind auf den Leistungsbereich bezogene Eigenerklärungen gem. Formblatt HVA B-StB "Eigenerklärung Eignung", auch für ggf. vorgesehene Nachunternehmer, mit dem Angebot vorzulegen.
  • Nachweis der Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gem. dem "Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS). Bei ausländischen Bietern wird ein gleichwertiger Qualifikationsnachweis verlangt.
  • Qualifikationsnachweise der zu benennenden Fachkräfte nach DIN EN ISO 22475-1 Geotechnische Erkundung und Untersuchung - Probeentnahmeverfahren und Grundwassermessungen (nicht älter als 7 Jahre)
  • Nachweis über die Erfahrungen des/der zu benennenden Bohrgeräteführer/s mit den Untergrundverhältnissen Sandstein bereichsweise im Wechsel mit Tonsteinen und deren Verwitterungs- und Umlagerungsprodukten mit stark und z. T. kleinräumig wechselnder Druckfestigkeit und stark variierenden Trennflächenabständen durch Vorlage von Schichtenverzeichnissen und Bohrkernfotos zu mindestens zwei Referenzprojekten mit Bohrtiefen von mindestens 35 Metern
  • Erlaubnis nach § 7 Sprengstoffgesetz (SprengG) als Betriebsnachweis
  • Qualifikation des Verantwortlichen für die Kampfmittelräumungsarbeiten gemäß § 20 Sprengstoffgesetz (SprengG),

Präqualifizierte Unternehmen
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis).
Sofern die im PQ-Verzeichnis hinterlegten Referenznachweise nicht den oben genannten Vorgaben an vergleichbare Leistungen entsprechen, sind mit dem Angebot zusätzliche Referenznachweise einzureichen, die diesen entsprechen.

Nicht präqualifizierte Unternehmen
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen.

Auf gesondertes Verlangen sind einzureichen:
Zur Bestätigung der Angaben in der Eigenerklärung zur Eignung:

  • Zu den benannten Referenzen Bescheinigungen über die ordnungsgemäße Ausführung und das Ergebnis in Anlehnung an die HVA B StB-Vorlage 3103 "Referenzbescheinigung"
  • Nachweise hinsichtlich einer eventuell durchgeführten Selbstreinigung
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, falls das Unternehmen beitragspflichtig ist
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen, falls das Finanzamt eine solche Bescheinigung ausstellt
  • Rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan (falls eine Erklärung über das Vorliegen eines solchen Insolvenzplanes angegeben wurde)

x) Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bewerber oder Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann:
Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A):

Die Autobahn GmbH des Bundes
Heidestraße 15
10557 Berlin

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 205095 vom 20.08.2026