Planungsleistungen, ingenieurgeologische Fachbauleitung, ökologische Baubegleitung und örtliche Bauüberwachung am Markkleeberger See (04416 Markkleeberg). Ausführungszeitraum: Oktober 2026 bis Mai 2027.
Öffentliche Ausschreibung
Dienstleistungsauftrag (VOL/VOF)
LMBV Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH Standort Leipzig
Walter-Köhn-Straße 2
04356 Leipzig
DE-04416 Markkleeberg
04.09.2026
Vergabenummer: 2608500104
Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH - Einkauf Mitteldeutschland
Walter-Köhn-Straße 2
04356 Leipzig
Deutschland
Bezeichnung und Anschrift der den Zuschlag erteilenden Stelle: Siehe Anschrift oben
Bezeichnung und Anschrift der Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: Siehe Anschrift oben
Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung
Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Elektronisch in Textform
Die Vergabeunterlagen können unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden: Ja
Art und Umfang der Leistung: Planungsleistungen, ingenieurgeologische Fachbauleitung, ökologische Baubegleitung, örtliche Bauüberwachung
Ort der Leistungserbringung: Hohlform des Markkleeberger Sees bis einschließlich des Hauptwirtschaftsweges
Markkleeberger See 0
04416 Markkleeberg
Deutschland
Aufteilung in Lose: Nein
Nebenangebote sind zugelassen
Beginn der Ausführungsfrist: Donnerstag, 29.10.2026
Ende der Ausführungsfrist: Mittwoch, 12.05.2027
Elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können: https://xvergabe.de/awardProcedure/019fdb47-ae14-488d-9149-3ce47f05c246
Bezeichnung und Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt: Siehe Anschrift oben
Bezeichnung und Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Siehe Anschrift oben
Angebotsfrist: Freitag, 04.09.2026 10:30 Uhr (MESZ)
Bindefrist: Donnerstag, 01.10.2026
Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Siehe Vergabeunterlage
Wesentliche Zahlungsbedingungen: Siehe Vergabeunterlage
Vorzulegende Unterlagen, die für die Beurteilung der Eignung und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen notwendig sind:
Die Eignung kann auch durch eine direkt abrufbare Eintragung in der Liste der bundesweiten Präqualifikationsdatenbank für den Liefer- und Dienstleistungsbereich der DIHK e. V. nachgewiesen werden.
Das Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung für Liefer-/Dienstleistungen" ist den Vergabeunterlagen beigefügt und erhältlich unter einkauf.lmbv.de unter der betreffenden Vergabenummer.
Allgemeine Angabe des Wirtschaftsteilnehmers zur KMU: JA / NEIN (Kleinstunternehmen, kleineres Unternehmen oder mittleres Unternehmen <250 Beschäftigte und ≤ 50 Mio Euro Jahresumsatz bzw. ≤ 43 Mio € Jahresbilanzsumme).
Sonstige Nachweise und Angaben zum Angebot:
Folgende Sonstige Nachweise / Angaben des Bieters / Mitglieder der Bietergemeinschaft und Nachunternehmer (technische Spezifikationen, Umwelt eigenschaften, Prüfzeugnisse): Mind.2 Referenzen über Planungsleistungen und abgeschl. Überwachungslstg. die mit zu vergebenden Lstg. vergleichbar sind, in den letzten 5 Jahren, ab Datum der Bekanntmachung
Für die Auftragsbearbeitung eingesetztes Personal
Elektronische Adresse, unter der die Eignungskriterien abgerufen werden können: https://xvergabe.de/awardProcedure/019fdb47-ae14-488d-9149-3ce47f05c246
Die Zuschlagskriterien sind bereits in den Vergabeunterlagen genannt: Ja