Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
CNS-Elementaranalysator Lieferung nach Halle

 

Das UFZ Leipzig beschafft einen CNS-Elementaranalysator zur Analyse von Kohlenstoff, Stickstoff und Schwefel in Boden- und Pflanzenproben, inkl. Proben mit geringem Kohlenstoffgehalt. Lieferung nach Halle, Angebotsfrist 26.08.2026.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Lieferauftrag (VOL)

Vergabestelle

Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ Abteilung Einkauf
Permoserstraße 15
04318 Leipzig

Ausführungsort

DE-06120 Halle

Frist

26.08.2026

Beschreibung

Freihändige Vergabe
Anfrage-Nr. Vhv 116_26 UFZ ID1087

Vergabestelle Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ
Abt. Einkauf
Permoserstraße 15
04318 Leipzig

Art der Leistung
Angefragt und Veröffentlicht: Montag, 20.07.2026
Frist zur Einreichung von Bieterfragen: Montag, 17.08.2026, 10:00
Veröffentlichung der Bieterfragen und Antworten: Mittwoch, 19.08.2026
Angebotsfrist: Mittwoch, 26.08.2026, 10:00
Bindefrist: Freitag, 25.09.2026

Vergabeverfahren gemäß UVgO: Verhandlungsvergabe (Vhv)

Verfahrensnummer: Vhv 116_26 UFZ ID1087

Beschaffung betrifft eine Rahmenvereinbarung: Nein
Losaufteilung vorgesehen: Nein
Nebenangebote zugelassen: Ja

Vergabestelle: Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ, Abt. Einkauf, Permoserstraße 15, 04318 Leipzig

Beschaffungsgegenstand:
CNS-Elementaranalysator

Kurze Beschreibung:
Analyse von Kohlenstoff, Gesamtstickstoff und Schwefel in Boden- und Pflanzenproben. Analyse von Proben mit geringem Kohlstoffgehalt (<0,3%) , z.B. aus Unterböden, tiefen Böden oder Fraktionierungen notwendig

Anzahl:
1 Stück wird beschafft.

Liefer- bzw. Leistungsort:
Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH UFZ, Theodor-Lieser-Straße 4, 06120 Halle
Liefer- bzw. Leistungsstelle:
Lieferung frei Verwendungsstelle
Verwendungsstelle: Raum 2.51
Lieferung muss frei Verwendungsstelle erfolgen. Der Zugang ist ebenerdig, mit Fahrstuhl erreichbar (Incoterms 2020: DPU entladen).

Hinweis zur Angebotsabgabe:
Jedes eingereichte Angebot muss detailliert aufgeschlüsselt sein (Komponenten mit Einzelpreisen, technische Datenblätter zur Verifizierung von Angaben), den angebotenen Gegenstand klar benennen und außerdem unter Einhaltung der Mindestanforderungen, folgende Angaben enthalten:

  • Die Gesamtkosten für den benannten Beschaffungsgegenstand inklusive Anlieferung, Vor-Ort-Aufbau bzw. Installation, Inbetrieb- und Abnahme sowie die für den Betrieb notwendige Einweisung/Schulungen
  • Das System/Gerät ist CO2-neutral anzuliefern. Der später fällige Kompensationsbetrag sowie das Unternehmen bei welchem die CO2-Frachtkompensation erfolgen soll, ist Bestandteil des Angebotes.
  • Optionale Positionen, welche unter dem Punkt: Zwingend als Option ist anzubieten: aufgelistet sind.

Zwingend als Option ist anzubieten:
GEWÄHRLEISTUNG:

  • ggf. 12-monatige Verlängerung des Gewährleistungszeitraumes auf 24 Monate => Diese Position ist zwingend wenn Ihr System keine 24 Monate Gewährleistung hat.

Nebenangebot(e): Bedingungen, Anforderungen und Bewertungshinweise
Bedingung Nebenangebot:
Laut definierten Bedingungen und Mindestkriterien des Vergabeverfahrens ist/sind als Hauptangebot immer ein oder mehrere farbrikneue(s) System(e)/Gerät(e) anzubieten.

Anforderungen Nebenangebot:

  • Applikations- / Vorführgerät(e), welche(s) die definierten Mindestkriterien zu 100% erfüllt/erfüllen und dem beschriebenen Leistungsgegenstand entspricht/entsprechen. Das Nebenangebot erfüllt alle anderen definierten Anforderungen des Vergabeverfahrens und das/die Applikations- / Vorführgerät(e) muss/müssen mindestens ein Jahr Garantie ab Abnahme besitzen.
  • Eine Garantieverlängerung auf 24 Monate ist für das Nebenangebot nicht zwingend.
  • Die entsprechenden Vergabeformulare sind für das Nebenangebot zusätzlich und vollständig auszufüllen.
  • Die mögliche Lieferzeit ist anzugeben.

Bewertungverfahren Nebenangebot:
Wenn ein Bieter im Vergabeverfahren ein gültiges Nebenangebot anbietet, dann ergibt sich zwecks Vergleichbarkeit der monetäre Rang des jeweiligen Angebotes aus der Betrachtung aller eingereichten Angebote mit nur 12 Monate Gewährleistung.

Angebotsbestandteile:

  • rechtsverbindlich unterschriebenes oder digital signiertes detailliertes Angebot
  • Gültiger Handelsregisterauszug (nicht älter als sechs Monate)
  • Nachweis der Haftpflichtversicherung Ihres Unternehmens für Personen- und Sachschäden pro Schadensfall.

ausgefüllt und unterschrieben:

  • 03_03_Erfassungsblatt zur Prüfung Mindestkriterien Vhv 116_26 UFZ ID1087.pdf
  • 03_04_Erfassungsblatt zum Vergabeverfahren Vhv 116_26 UFZ ID1087.pdf
  • 03_05_Erfassungsblatt zur Wartung Vhv 116_26 UFZ ID1087.pdf
  • 03_06_Erfassungsblatt Zollangaben Vhv 116_26 UFZ ID1087.pdf
  • 03_07_Eigenerklärung Vhv 116_26 UFZ ID1087.pdf
  • 03_11_Dokumentationsliste zu den MDKs Vhv 116_26 UFZ ID1087

geprüft und akzeptiert:

  • 03_08_Kaufvertrag Vhv 116_26 UFZ ID1087.pdf

Sollte es bezüglich des Vertrages Fragen oder Änderungswünsche geben, so sind diese im Rahmen der Bieterfragen innerhalb des dafür vorgesehenen Zeitraumes zu stellen. Bitte beachten Sie: Bieter dürfen die Vergabeunterlagen nicht ändern - dies führt zum Ausschluss des Angebotes!
Es gelten die Allgemeinen Einkaufsbedingungen des UFZ und ergänzend der Teil B der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen (VOL/B).

zur Kenntnis genommen:

  • 03_09_Allgemeine Einkaufsbedingungen des UFZ (AEB UFZ_05_2022) Vhv 116_26 UFZ ID1087
  • 03_10_Prüfliste zur Angebotsabgabe Vhv 116_26 UFZ ID1087

Hinweis zu den Mindestkriterien:
Die Einhaltung der definierten Mindestkriterien ist im <Erfassungsblatt zur Prüfung Mindestkriterien Vhv 116_26 UFZ ID1087.pdf> zu bestätigen. In dem Falle, dass zu einem oder mehreren hier definierten Kriterien (lfd. Nummer 1-17) eine Angabe bzw. geforderte Aussage fehlt (Erfassungsblatt nur teilweise ausgefüllt), wird das jeweilige Kriterium als nicht erfüllt gewertet.

Bitte beachten Sie:
Datenschutzhinweise zu Vergabeverfahren finden Sie auf unserer Homepage unter https://www.ufz.de/index.php?de=34273.
Wir behalten uns vor, den Zuschlag ohne die Durchführung einer Verhandlung zu erteilen.

Vergabebewertung:
ACHTUNG! Wichtiger Hinweis:
Sollte ein Bieter im Vergabeverfahren von der Möglichkeit Gebrauch machen, ein Applikations- / Vorführgerät anzubieten, so wird dieses Nebenangebot in die Betrachtung zur Wirtschaftlichkeit mit aufgenommen und hat zur Konequenz, dass Neugeräte ohne die Kosten ihrer 24-monatigen Garantieverlängerung, welche aber angeboten sein muss, bewertet werden.
Alle eingehenden Angebote werden im Anschluss an die Eignungsprüfung und bei Einhaltung der geforderten Mindestkriterien nach Preis 100% bewertet.

Einreichung der Unterlagen:
digitale Angebotseinreichung
Die Angebote sind mit dem Betreff: <Verhandlungsvergabe (Vhv) mit der Nummer: Vhv 116_26 UFZ ID1087> bis zum 26.08.2026, 10:00 Uhr per E-Mail an Frau Nadine Parchwitz (nadine.parchwitz@ufz.de) und an Herrn Tilo Prenzel (tilo.prenzel@ufz.de) einzureichen.

Bieterfragen:
Im Vergabeverfahren sind bis zum 17.08.2026, 10:00 Uhr Bieterfragen möglich. Die Fragen sind schriftlich per E-Mail mit dem Betreff: *Bieterfrage zu Vhv 116_26 UFZ ID1087* an Frau Nadine Parchwitz (nadine.parchwitz@ufz.de) und an Herrn Tilo Prenzel (tilo.prenzel@ufz.de) zu richten. Die Veröffentlichung der Fragen und Antworten wird bis zum 19.08.2026 erfolgen.
Aus der Beantwortung von Bieterfragen können sich Änderungen/Anpassungen ergeben.

HINWEIS:
Die Anfragen der Bewerber haben so rechtzeitig zu erfolgen, dass der Auftraggeber noch sechs Tage vor dem Ablauf der Angebotsfrist Auskunft erteilen kann. Ansonsten ist der Auftraggeber zu einer Beantwortung dieser Anfragen nicht verpflichtet.
ES WERDEN KEINE DOKUMENTE VERSANDT.
Bitte nutzen Sie den freien Zugang zu allen Unterlagen.

Download-Dokumente
https://www.ufz.de/index.php?de=34273&ek_data[mvc]=Ausschreibung/detailVergabe&ek_data[aseid]=1292

Ansprechpartner (kaufmännisch) Nadine Parchwitz (nadine.parchwitz@ufz.de) und Tilo Prenzel (tilo.prenzel@ufz.de)

Angebotsabgabe Die Angebotsfrist endet am 26.08.2026 10:00
Bindefrist 25.09.2026

Vertragsbedingungen Es gelten die Allgemeinen Einkaufsbedingungen des UFZ.
Abgabemöglichkeiten der Angebote per E-Mail an: nadine.parchwitz@ufz.de und tilo.prenzel@ufz.de

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204516 vom 23.07.2026