Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Lieferung eVTOL-Drohne für Vermessung und Photogrammetrie inkl. Kamera, Software, Schulung

 

Lieferung einer elektrisch betriebenen eVTOL-Drohne für Vermessungs- und photogrammetrische Anwendungen ans Alfred-Wegener-Institut in Bremerhaven, inklusive RGB-Kamera, Zubehör, Software, Support und Schulung.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Lieferauftrag (VOL)

Vergabestelle

Alfred-Wegener-Institut Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung Abteilung Einkauf und Wirtschaft
Am Handelshafen 12
27570 Bremerhaven

Ausführungsort

DE-27570 Bremerhaven

Frist

27.08.2026

Beschreibung

Auftragsbekanntmachung

a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, den Zuschlag erteilende Stelle sowie Stelle, bei der die Angebote einzureichen sind:

a1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle (Vergabestelle):
Name Alfred-Wegener-Institut Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung
Straße Am Handelshafen 12
PLZ, Ort 27570 Bremerhaven
Telefon 0 47 1/48 31 19 0
E-Mail Internet http://www.awi.de

a2) Zuschlag erteilende Stelle:
Vergabestelle, siehe oben

a3) Stelle, bei der die Angebote einzureichen sind:
Adresse für elektronische Angebote https://www.subreport.de/E93398517

b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, UVgO
Vergabenummer 32/34029732

c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen:
Zugelassene Angebotsabgabe
elektronisch
in Textform

d) Art, Umfang sowie Ort der Leistung (z.B. Empfangs- oder Montagestelle):
Ort der Leistung: 27570 Bremerhaven
Art der Leistung: Unbemanntes Luftfahrzeugsystem (UAS)

Umfang der Leistung:
Lieferung eines elektrisch betriebenen eVTOL-UAS (Drohne) für hochauflösende Vermessungs- und photogrammetrische Anwendungen, einschließlich RGB-Kamera, Flug- und Transportzubehör, Software, Support und Schulung.

e) Aufteilung in Lose:
nein

f) Zulassung von Nebenangeboten:
nein

g) Ausführungsfrist:

h) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen:
Vergabeunterlagen werden
elektronisch zur Verfügung gestellt unter:
https://www.subreport.de/E93398517

Der Zugang wird gewährt, sobald die Erfüllung der Maßnahmen belegt ist.

i) Angebots- und Bindefrist:
Ablauf der Angebotsfrist: am 27.08.2026 um 14:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist: am 30.10.2026

j) Geforderte Sicherheitsleistungen:

k) Wesentliche Zahlungsbedingungen:

l) Zur Beurteilung der Eignung des Bewerbers verlangte Unterlagen:

Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung

  • Eigenerklärung zur Berufs- bzw. Handelsregistereintragung oder ein entsprechender Registerauszug

Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Nachweis über eine Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung für Personen und Sachschäden bei einem in der EU zugelassenen Versicherungsunternehmen
  • Erklärung über den Gesamtumsatz und zum Umsatz, welcher mit vergleichbaren Aufträgen generiert wurde, aus den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren (Anlage A1).

Hinweis: Zu diesem Eignungskriterium wird kein Mindestumsatz gefordert. Die Vergabestelle wird aber anhand der mitgeteilten Umsätze im Bereich vergleichbarer Aufträge eine Eignungsprognose dahingehend aufstellen, ob der Bieter über einen zur Auftragsdurchführung erforderlichen Geschäftsbetrieb verfügt.

Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

  • Unternehmensdarstellung (wesentliche Geschäftsfelder und Leistungsspektrum sowie Struktur und Organisationsform des Unternehmens; max. 2 Seiten)
  • Referenzliste der wesentlichen, innerhalb der letzten drei Jahre vom Unternehmen erbrachten Leistungen, die mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbar sind (unter Angabe des Rechnungswertes, des Liefer- bzw. Dienstleistungszeitpunktes sowie dem Kunden und den Kontaktdaten eines dortigen Ansprechpartners; Anlage A7)
  • Erklärung zur beabsichtigten Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen (einzureichen nur im Falle sofern dies vorgesehen ist; Anlagen A5 und A6)

Nichtvorliegen von Ausschlussgründen

  • Eigenerklärung in Anlehnung an §§ 123, 124 GWB (Anlage A3)
  • Eigenerklärung MiLoG (Anlage A4)

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 205010 vom 17.08.2026