Sie sehen Ausschreibungen der letzten 100 Tage, deren Frist abgelaufen ist. Bestellen Sie einen kostenlosen Demozugang.

Titel

PDF 
Lieferung von Laborgeräte für Bodenmessung nach Müncheberg

 

Das ZALF in Müncheberg beschafft für das Projekt SoilRob 9 Lose Laborgeräte zur Bodenanalyse: Permeameter, Nasssiebgerät, pF-Messgeräte, Microplate Reader, HYPROP-Systeme, Korngrößenanalysator, Stereomikroskop, Bodenatmungssystem und Bodentierextraktor. Lieferung bis 30.11.2026.

Vergabeverfahren

Öffentliche Ausschreibung
Lieferauftrag (VOL)

Auftraggeber

Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) e.V.
Eberswalder Straße 84
15374 Müncheberg

Ausführungsort

DE-15374 Müncheberg

Frist

18.08.2026

Beschreibung

Bekanntmachung UVgO: Soil_Rob Messgeräte Labor

Vergabenummer 10/26 KB
Bezeichnung Soil_Rob Messgeräte Labor
Art der Vergabe Öffentliche Ausschreibung
Vergabe- und Vertragsordnung UVgO
Art des Auftrags Lieferleistung

Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) e.V.
Kaufmännische Beschaffung, zu Händen Jörg Lorenz
Eberswalder Str. 84
15374 Müncheberg
joerg.lorenz@zalf.de
http://zalf.de

Adresse der den Zuschlag erteilenden Stelle: Siehe zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle

Stelle, bei der die Angebote einzureichen sind: Siehe zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle

Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können: Siehe zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle

Im Rahmen einer erweiterten Förderung durch das Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt (BMFTR) plant das Projekt SoilRob aus dem Programmbereich 2 des Leibniz-Zentrums für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) in Müncheberg die Erweiterung bestehender sowie die Anschaffung neuer Labortechnik.

Das Projekt SoilRob arbeitet an einem integrierten Verständnis für die Auswirkungen von autonomer kleiner und leichter Landtechnik auf Böden in diversifizierten Anbausystemen im Vergleich zu konventioneller großmaschineller Landtechnik. Dafür werden ca. 30 verschiedene Bodenparameter zu ihrer Bedeutung für die Bodengesundheit untersucht. Um bestehende und neue Versuche weiterhin detailliert zu untersuchen, wird neue Labortechnik benötigt.

Um diesen Bedarf zu decken, beabsichtigt das ZALF die Beschaffung dieser Geräte - aufgeteilt in folgende Lose:

  • Los 1: 1 Gerät Laborgerät zur Messung der gesättigten hydraulischen Leitfähigkeit
  • Los 2: 1 Gerät Nasssiebgerät zur Bestimmung der Aggregatstabilität
  • Los 3: 2 Geräte Messgerät zur pF Bestimmung
  • Los 4: 1 Gerät Microplate reader
  • Los 5: 3 Geräte Computergestütztes Labor-Messsystem zur Bestimmung bodenhydraulischer Eigenschaften
  • Los 6: 1 Gerät Labor-Messsystem zur automatisierten Bestimmung der Korngrößenverteilung
  • Los 7: 1 Gerät Stereomikroskop mit Kamera
  • Los 8: 1 Gerät Multiproben Bodenatmungssystem
  • Los 9: 1 Gerät Laborgerät zur Gewinnung von Bodentieren

Die Preise sind als Endpreise inkl. aller Nebenleistungen und Rabatte darzulegen. Es gelten die Allgemeinen Vergabebedingungen gemäß UVgO.

Haupterfüllungsort: Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) e.V., Eberswalder Str. 84, 15374 Müncheberg

Die Lieferung und Rechnungsstellung muss aus Abrechnungsgründen innerhalb der Maßnahme bis zum 30. November 2026 realisiert werden. Angebote, in denen eine längere Lieferfrist angegeben ist, werden nicht zur Wertung zugelassen.

Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen (u.a.): 13.08.2026
Angebotsfrist: 18.08.2026 10:00 Uhr
Zuschlags-/Bindefrist: 17.09.2026

Wertungsmethode: Wirtschaftlich günstigstes Angebot gemäß der im Anschreiben oder den Vergabeunterlagen angegebenen Kriterien.

Die Vergabe ist in 9 Lose aufgeteilt. Das Angebot kann sich auf ein oder mehrere Lose erstrecken.

Angaben zu Los Nr. 01: 1x Laborgerät zur Messung der gesättigten hydraulischen Leitfähigkeit

Computergestütztes Labor-Permeameter zur Bestimmung der gesättigten hydraulischen Leitfähigkeit von Bodenproben unter Laborbedingungen; konzipiert für automatisierte, reproduzierbare und softwaregestützte Messungen an ungestörten Bodenkernen bzw. Stechzylinderproben

Mess- & Steuerungstechnik:

  • System zur Messung der gesättigten hydraulischen Leitfähigkeit mittels Fallhöhenmethode und Konstantkopfmethode oder gleichwertiger Verfahren
  • automatisierte Durchführung der Fallhöhenmessung sowie softwaregestützte Berechnung der hydraulischen Leitfähigkeit
  • direkte Berechnung der gesättigten hydraulischen Leitfähigkeit im System
  • Berücksichtigung temperaturabhängiger Änderungen der Wasserviskosität durch integrierte Temperaturmessung und Temperaturkorrektur
  • Messbereich der gesättigten hydraulischen Leitfähigkeit mindestens 0,01-5000 cm/d
  • Drucksensor-Genauigkeit mindestens 1 Pa bzw. 0,01 cm Wassersäule
  • Temperatursensor-Genauigkeit mindestens 0,2 °C
  • typische statistische Messungenauigkeit bei konstanten Umgebungsparametern und konstantem Fließwiderstand des Bodens ca. 2 %, in der praktischen Anwendung bis ca. 10 %.

Datenerfassung:

  • Automatische Erfassung und Speicherung der Messdaten über eine Computerschnittstelle
  • Datenübertragung mindestens über USB oder gleichwertige Schnittstelle
  • softwaregestützte Anzeige, Berechnung und Dokumentation der Messwerte
  • Export der Rohdaten in einem gängigen, weiterverarbeitbaren Format, mindestens CSV oder gleichwertig
  • Speicherung aller relevanten Messparameter, insbesondere Druckhöhe, Zeitverlauf, Temperatur, Probenparameter, berechnete hydraulische Leitfähigkeit und Fit-/Auswertungsparameter.

Montage & Integration:

  • Kompaktes, vollständig integriertes Laborgerät für den Einsatz auf einer Laborarbeitsfläche
  • geeignet für Messungen an Stechzylinderproben mit einem Volumen von mindestens 250 ml, einer Probenhöhe von ca. 50 mm und einem Innendurchmesser von ca. 80 mm
  • Nutzung kleinerer Probenringe, z. B. 100 ml, muss über Adapter oder gleichwertige Lösung möglich sein
  • Lieferung mit allen für die Messung erforderlichen Komponenten, insbesondere Messzelle bzw. Probenhalter, Druck-/Wasserführung, poröser Platte oder gleichwertiger Durchflusskomponente, Sensorik, Anschlussleitungen, Software und Bedienungsanleitung.

Leistungsfähigkeit:

  • Ermöglicht eine präzise, reproduzierbare und weitgehend automatisierte Bestimmung der gesättigten hydraulischen Leitfähigkeit an Bodenproben im Labor
  • reduziert manuelle Fehlerquellen wie manuelle Zeitmessung, manuelle Abflussbestimmung oder nachträgliche Einzelberechnungen
  • geeignet für einen breiten Leitfähigkeitsbereich von sehr gering durchlässigen bis stark durchlässige Böden
  • unterstützt standardisierte Messverfahren nach ASTM D2434, DIN 19683-9 und DIN 18130-1 oder gleichwertigen anerkannten Verfahren
  • ermöglicht eine Kombination von Messdaten zur gesättigten hydraulischen Leitfähigkeit mit weiteren laborbasierten bodenhydraulischen Messungen, sofern kompatible Probenringe bzw. Adapter verwendet werden.

Planungsgrundlage: KSAT METER. Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig. Wertungsmethode: Siehe oben Wertungsmethode der Vergabe.

Angaben zu Los Nr. 02: 1x Nasssiebgerät zur Bestimmung der Aggregatstabilität

Laborgerät zur Bestimmung der Aggregatstabilität von Bodenproben nach dem Siebtauchverfahren bzw. Nasssiebverfahren; konzipiert für bodenphysikalische Laboruntersuchungen zur Bewertung der Stabilität von Bodenaggregaten gegenüber mechanischen und physiko-chemischen Einwirkungen durch Wasser. Das System muss für die normgerechte Bestimmung der Aggregatstabilität lufttrockener Böden nach DIN 19683-16:2015-12 oder gleichwertigem anerkannten Verfahren geeignet sein.

Mess- & Steuerungstechnik:

  • Mechanisch angetriebenes Nasssieb- bzw. Siebtauchsystem zur Bestimmung der Aggregatstabilität gestörter Bodenproben
  • gleichzeitige Bearbeitung von mindestens 8 Proben pro Messdurchgang
  • Messprinzip über Eintauchen und definierte Auf- und Abbewegung der mit Bodenaggregaten befüllten Siebe in mit Wasser bzw. Disperierungsmittel gefüllten Edelstahl-Bechern (64x45mm o. Ä.) über eine festgelegte Zeitdauer
  • ein integrierter Timer sollte auf 3 Minuten ± 5 Sek. eingestellt sein, ein weiterer Messmodus ohne zeitliche Begrenzung muss enthalten sein
  • Die Siebe müssen durch einen Mechanismus so einstellbar sein, dass sie über den Edelstahlbehältern feststellbar sind.
  • Das System muss mit Sieben (39x39 mm, Sieboberfläche 10,2 qcm) mit 0,250 mm Sieböffnung ausgestattet sein.

Planungsgrundlage: Nasssiebverfahren-Set von Eijkelkamp. Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig. Wertungsmethode: Siehe oben Wertungsmethode der Vergabe.

Angaben zu Los Nr. 03: 2x Messgerät zur pF Bestimmung (Wasserpotential-Messgerät)

Laborgerät zur Bestimmung des Wasserpotentials von Bodenproben und weiteren porösen bzw. biologischen Probenmaterialien; konzipiert für schnelle, reproduzierbare und weitgehend automatisierte Wasserpotentialmessungen unter Laborbedingungen. Das System soll insbesondere für bodenphysikalische Untersuchungen, die Erstellung von Bodenwasserretentionskurven und die Charakterisierung des Trockenbereichs von Bodenproben geeignet sein.

Mess- & Steuerungstechnik:

  • Messsystem auf Basis der Taupunkt- bzw. Chilled-Mirror-Dewpoint-Technik oder eines gleichwertigen physikalischen Messverfahrens
  • Bestimmung des Wasserpotentials über die relative Luftfeuchte im Gleichgewichtszustand oberhalb der Probe in einer geschlossenen Messkammer
  • Messung von Proben- und Spiegeltemperatur zur Berechnung des Wasserpotentials
  • Messbereich des Wasserpotentials mindestens 0 bis - 300 MPa
  • Genauigkeit mindestens ±0,05 MPa im Bereich von 0 bis ?5 MPa und mindestens 1 % im Bereich von - 5 bis - 300 MPa
  • Temperaturmessbereich mindestens 15-40 °C
  • Temperaturauflösung mindestens 0,10 °C
  • Temperaturgenauigkeit mindestens ±0,20 °C.

Datenerfassung:

  • Integrierte Anzeigeeinheit zur Darstellung der Messwerte und des Messstatus
  • alphanumerisches Display oder gleichwertige Anzeige
  • automatische Erfassung der relevanten Messparameter, insbesondere Wasserpotential, Probentemperatur, Taupunkt- bzw. Spiegeltemperatur, Messdauer und Messmodus
  • Datenschnittstelle zur Übertragung an einen Computer, mindestens über RS-232, USB oder gleichwertige Schnittstelle
  • Datenkommunikation in einem gängigen, weiterverarbeitbaren Format, z. B. ASCII-basiert oder gleichwertig
  • Software oder gleichwertige Lösung zur Übertragung, Anzeige, Dokumentation und Weiterverarbeitung der Messdaten muss verfügbar sein.

Planungsgrundlage: WP4C Messgerät METER. Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig. Wertungsmethode: Siehe oben Wertungsmethode der Vergabe.

Angaben zu Los Nr. 04: 1 x Microplate reader

Computergestütztes Mikroplatten-Photometer mit integriertem Mikroplatten-Waschsystem zur photometrischen Bestimmung verschiedener chemischer und biologischer Parameter in Bodenproben und Bodenextrakten; geeignet für Routineanalysen im Mikroplattenformat.

Mess- & Steuerungstechnik:

  • Photometrisches Messsystem für Standard-Mikroplatten im 96-Well-Format oder gleichwertig
  • Messung der optischen Dichte bei frei wählbaren Wellenlängen im UV-/VIS-Bereich
  • integriertes Waschsystem zur automatisierten Reinigung von Mikroplatten mit einstellbaren Waschprogrammen
  • computergestützte Steuerung der Mess- und Waschabläufe.

Datenerfassung:

  • Automatische Erfassung, Speicherung und Auswertung der Messdaten
  • Software zur Berechnung von Konzentrationen anhand von Kalibrierkurven, Durchführung von Endpunkt- und kinetischen Messauswertungen sowie zur Verwaltung und Dokumentation von Messmethoden
  • Datenübertragung über eine standardisierte Computerschnittstelle (mindestens USB oder gleichwertig)
  • Export der Messdaten und Auswertungsergebnisse in gängigen weiterverarbeitbaren Formaten, mindestens CSV oder gleichwertig
  • Speicherung der wesentlichen Mess- und Methodenparameter.

Planungsgrundlage: Multiskan SkyHigh (A51119500C). Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig. Wertungsmethode: Siehe oben Wertungsmethode der Vergabe.

Angaben zu Los Nr. 05: 3x Computergestütztes Labor-Messsystem zur Bestimmung bodenhydraulischer Eigenschaften

Computergestütztes Labor-Messsystem zur Bestimmung bodenhydraulischer Eigenschaften an ungestörten Bodenproben; konzipiert für die automatisierte Ermittlung von Bodenwasserretentionskurven und der ungesättigten hydraulischen Leitfähigkeit unter Laborbedingungen. Das System soll insbesondere für bodenphysikalische, hydrologische und agrarwissenschaftliche Untersuchungen geeignet sein und hochauflösende Messdaten im feuchten bis mittleren Wasserpotentialbereich liefern.

Mess- & Steuerungstechnik:

  • Messsystem auf Basis der vereinfachten Verdunstungsmethode oder eines gleichwertigen physikalisch anerkannten Verfahrens
  • gleichzeitige Erfassung des Wasserpotentials in zwei unterschiedlichen Tiefen der Bodenprobe über Präzisions-Mini-Tensiometer sowie der Probenmasse über eine Laborwaage
  • automatische Berechnung der Wassergehaltsänderung, der Bodenwasserretentionsfunktion und der ungesättigten hydraulischen Leitfähigkeit
  • Messbereich der Drucksensorik mindestens +0,3 bis - 100 kPa
  • Druckmessgenauigkeit mindestens 0,1 kPa im Bereich +0,3 bis ?100 kPa bei Auto-Zero-Kalibrierung
  • Druckauflösung mindestens 0,001 kPa
  • Temperaturmessbereich mindestens ?20 bis 60 °C
  • Temperaturgenauigkeit mindestens 0,2 K im Bereich - 10 bis 30 °C
  • Temperaturauflösung mindestens 0,01 °C
  • Geeignet für Probenvolumina von mindestens 250 cm3.

Datenerfassung:

  • Softwaregestützte automatische Erfassung und Speicherung der Messdaten über Computerschnittstelle
  • Erfassung mindestens von Probenmasse, Messzeitpunkt, Wasserpotential bzw. Tensionswerten in zwei Messebenen, Temperatur, Probenparametern, Wassergehalt, Retentionskurve und ungesättigter hydraulischer Leitfähigkeit
  • Datenübertragung mindestens über USB oder gleichwertige Schnittstelle
  • Software zur Messsteuerung, Datenaufzeichnung, Auswertung, Kurvenanpassung und Export der bodenhydraulischen Kennfunktionen muss im Lieferumfang enthalten oder kostenfrei verfügbar sein.

Planungsgrundlage: HYPROP METER. Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig. Wertungsmethode: Siehe oben Wertungsmethode der Vergabe.

Angaben zu Los Nr. 06: 1x Labor-Messsystem zur automatisierten Bestimmung der Korngrößenverteilung

Computergestütztes Labor-Messsystem zur automatisierten Bestimmung der Korngrößenverteilung von Bodenproben mittels Sedimentationsanalyse; konzipiert für die reproduzierbare und teilautomatisierte Bodenarten- bzw. Texturanalyse im Labor. Das System soll insbesondere die Feinkornfraktionen im Bereich von Schluff und Ton erfassen und vollständige Korngrößenverteilungskurven erzeugen können.

Mess- & Steuerungstechnik:

  • Messsystem auf Basis des Stokesschen Gesetzes und der integralen Suspensionsdruckmethode oder eines gleichwertigen physikalisch anerkannten Sedimentationsverfahrens
  • automatische Messung des Suspensionsdrucks während der Sedimentation ohne Eintauchen eines Hydrometers und ohne wiederholte manuelle Probenentnahme während des Messverlaufs
  • Ermittlung der Partikelgrößenverteilung im Bereich mindestens 2-63 ?m
  • direkte oder softwaregestützte Bestimmung des Tonanteils aus der integrierten Partikelmasse im Ablauf bzw. aus der Sedimentationskurve
  • Ergänzung des Sandanteils über Nasssiebung oder gleichwertige Methode muss möglich sein
  • Druckmessgenauigkeit mindestens ±1,5 Pa
  • Druckauflösung mindestens ±0,1 Pa
  • Messintervall mindestens alle 10 s
  • Die automatische Temperaturberücksichtigung in der Berechnung der Korngrößenverteilung muss gegeben sein
  • die ungefähre Fehlergrenze bei der Erfassung von Massenanteilen soll höchstens ±1 % betragen

Datenerfassung:

  • Softwaregestützte automatische Erfassung, Visualisierung, Auswertung und Speicherung der Messdaten über Computerschnittstelle
  • Datenübertragung mindestens über USB 2.0 oder gleichwertige Schnittstelle
  • Die Software muss eine Darstellung kontinuierlicher Korngrößenverteilungskurven, die Berechnung von Ton-, Schluff- und Sandanteilen sowie den Export der Mess- und Ergebnisdaten in einem gängigen, weiterverarbeitbaren Format ermöglichen
  • Kompatibilität mit gängiger Laborsoftware oder eine dokumentierte Export-/Import-Schnittstelle ist wünschenswert

Planungsgrundlage: PARIO Plus METER. Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig. Wertungsmethode: Siehe oben Wertungsmethode der Vergabe.

Angaben zu Los Nr. 07: 1x Stereomikroskop mit Kamera

Trinokulares Stereo-Zoom-Mikroskop für den Labor- und Forschungseinsatz zur dreidimensionalen Untersuchung, Sortierung und morphologischen Bestimmung von Bodenorganismen (insbesondere Mesofauna wie Collembolen, Milben und Enchyträen sowie makroskopischen Bodenorganismen wie Regenwürmern) in Petrischalen und Probenschalen unter standardisierten Laborbedingungen. Das System ist für die visuelle Analyse, Präparation und digitale Dokumentation biologischer Proben ausgelegt und ermöglicht gleichzeitige Beobachtung über Okulare und digitale Bildausgabe.

Optisches System & Beleuchtung:

  • Stereo-Zoom-Optik mit kontinuierlichem Vergrößerungsbereich von ca. 7× bis mindestens 63× (oder gleichwertig), Arbeitsabstand von mindestens 90-100 mm sowie ergonomischen 10× Weitfeld-Okularen mit Dioptrienausgleich und parfokaler Optik
  • Integrierte, separat regelbare LED-Auflicht- und Durchlichtbeleuchtung zur homogenen Ausleuchtung unterschiedlicher Probenarten (opak, transparent oder feucht).

Bildgebung & Dokumentation:

  • Trinokularer Kameraanschluss (C-Mount oder gleichwertig) mit integrierter HDMI-Kamera zur Echtzeitbildübertragung auf externe Monitore ohne zwingende PC-Anbindung
  • Mindestens Full-HD-Ausgabe (1920×1080) sowie Möglichkeit zur Bild- und Videoaufzeichnung auf Speichermedien oder über USB-Schnittstelle
  • Geeignet für Live-Beobachtung, Dokumentation und Auswertung von Bodenorganismen.

Mechanik & Bedienung:

  • Robuste, vibrationsarme Stativkonstruktion mit präziser Grob- und Feinfokussierung sowie ergonomisch geneigtem Beobachtungskopf (ca. 45°)
  • Ausgelegt für den dauerhaften Laborbetrieb mit stabiler Tischaufstellung und komfortabler Handhabung bei längeren Analyse- und Sortierprozessen.

Planungsgrundlage: Levenhuk MED D10T professionelles trinokulares Kopfmikroskop mit Digitalkamera. Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig. Wertungsmethode: Siehe oben Wertungsmethode der Vergabe.

Angaben zu Los Nr. 08: 1x Multiproben Bodenatmungssystem

Labor-Messsystem zur automatisierten Bestimmung der Bodenrespiration bzw. der CO2-Freisetzung aus Bodenproben während definierter Inkubationsversuche; geeignet für die gleichzeitige Untersuchung mehrerer Bodenproben unter identischen Versuchsbedingungen

Mess- & Steuerungstechnik:

  • Mehrkanal-Messsystem mit automatischer, sequentieller Messung mehrerer Probenkammern oder Inkubationsgefäße
  • Bestimmung der CO2-Konzentration mittels Infrarot-Gasanalyse (IRGA) oder eines gleichwertigen Messverfahrens
  • integriertes Multiplexsystem zur automatischen Umschaltung zwischen den Proben
  • frei einstellbare Messintervalle je Probenkanal im Bereich von mindestens 2 Sekunden bis 999 Minuten oder gleichwertig
  • Gesamtmessdauer frei programmierbar, zeitgesteuert oder über die Anzahl der Messzyklen definierbar
  • geeignet für kontinuierliche Langzeitmessungen
  • automatisierte Steuerung des Messablaufs einschließlich Probenumschaltung und automatischer Kalibrierung oder gleichwertiger Verfahren.

Datenerfassung:

  • Automatische Erfassung, Speicherung und Auswertung der Messdaten
  • Speicherung der CO2-Konzentration, der Messzeiten und der Probenzuordnung
  • Datenübertragung über mindestens USB oder gleichwertige Schnittstelle
  • Export der Messdaten in einem gängigen weiterverarbeitbaren Format, mindestens CSV oder gleichwertig.

Technische Spezifikationen:

  • CO2: 0-2000 ppm, 1 ppm Auflösung, Infrarot Gasanalyse
  • H2O: 0-75 mbar, 0,1 mbar Auflösung, 2 lasergetrimmte Feuchtesensoren, sehr kurze Ansprechzeit.
  • Durchflussrate: 0 bis 500 ml/min je Kanal
  • Verweildauer: 2 Sekunden bis 999 Minuten je Kanal
  • Datenspeicherung: Herausnehmbare SD Karten, Speicherung von bis zu 16 Millionen Datensätzen auf einer 1-Gb-Karte
  • Stromversorgung: 230/110 V 50/60 HZ
  • Elektrischer Ausgang: Mini-B-USB und RS232 oder gleichwertig
  • Analoger Ausgang: 0 - 5 V oder 4 - 20 mA oder gleichwertig
  • Analoge Eingänge: Sieben 0 - 5 V oder gleichwertig
  • Umgebungstemperatur: mindestens 5 °C bis 45 °C

Planungsgrundlage: EGA60 Bodenatmungsmesssystem. Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig. Wertungsmethode: Siehe oben Wertungsmethode der Vergabe.

Angaben zu Los Nr. 09: 1x Laborgerät zur Gewinnung von Bodentieren

Macfadyen-High-Gradient-Extraktor oder gleichwertiges System zur Extraktion von Bodenmesofauna (insbesondere Collembolen und Milben) aus Bodenproben mittels Temperatur- und Feuchtegradient; geeignet für standardisierte Laboruntersuchungen der Bodenbiologie

Mess- & Steuerungstechnik:

  • Extraktionssystem mit kontrollierter Erwärmung der Proben bis zu 50 °C von oben sowie gleichzeitiger Kühlung und Befeuchtung von unten oder gleichwertigem Verfahren zur Erzeugung eines definierten Temperatur- und Feuchtegradienten
  • geeignet für die Aufnahme und gleichzeitige Bearbeitung von mindestens 60 Bodenproben
  • Einzelaufnahmen mit Siebeinsatz, Auffangtrichter und Auffanggefäß
  • temperaturgeregelter Betrieb für reproduzierbare Extraktionsbedingungen.

Planungsgrundlage: MACFADYEN-Extraktor. Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig. Wertungsmethode: Siehe oben Wertungsmethode der Vergabe.

Vom Unternehmen einzureichende Unterlagen: Keine Unterlagen einzureichen

Die Lieferung und Rechnungsstellung muss aus Abrechnungsgründen innerhalb der Maßnahme bis zum 30. November 2026 realisiert werden. Angebote, in denen eine längere Lieferfrist angegeben ist, werden nicht zur Wertung zugelassen.

Vergabeunterlagen: Elektronisch, mittels Vergabemarktplatz Brandenburg. URL zu den Auftragsunterlagen: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXS0YHVDYYRVTBHQ/documents

Beginn der Angebotsöffnung: 18.08.2026 10:15 Uhr

Art der akzeptierten Angebote: Postalischer Versand, Elektronisch in Textform. URL zur Abgabe elektronischer Angebote: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXS0YHVDYYRVTBHQ

Nebenangebote werden zugelassen.

Bekanntmachungs-ID CXS0YHVDYYRVTBHQ

Veröffentlichung

Geonet Ausschreibung 204839 vom 07.08.2026